Академия Мистических Наук

Объявление

Не сиди сложа руки, "Построй свой мир!"

SB-MONEY.RU - все способы заработка и раскрутки сайтов!
Уважаемые участники форума, внимательно следите за изменениями в правилах форума. Администрация работает в соответствии с этими правилами, независимо от того, известны они пользователю нашей системы или нет.

В связи с низкой посещаемостью форума АМН, планируется объединить проекты АМН
и "Построй свой мир!" на базе "Построй свой мир!". Желающим помочь админу в переносе контента достаточно связаться с ректором АМН по E-mail
Сделать стартовой Добавить в Избранное
Заработай БЫСТРО!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия Мистических Наук » Мысль - это сила! » Совершенствуйте себя!


Совершенствуйте себя!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Психологические контракты

Это договора, которые мы заключали в давнем прошлом на подсознательном уровне с тем, чтобы найти любовь и одобрение (обычно от своих родителей). Психологические контракты, как правило, заключаются в возрасте трех лет. Они могут быть совершенно иррациональными.

Но дело состоит в том, что каждый подпункт этого контракта мы подписываем кровью и забываем о нем, и, тем не менее, невольно соблюдаем все условия этого договора.

Вот несколько примеров психологических контрактов: «Обещаю, что никогда не женюсь удачно, потому что ты, папочка, не был счастлив в браке», «Обещаю, что не сделаю себе блестящей карьеры и не женюсь счастливо, поскольку ты пожертвовал своей карьерой ради меня», «Обещаю, что никогда тебя не покину», «Обещаю, что моя жизнь будет вечной борьбой, такой же, как и у тебя», «Обещаю никогда и ни на кого не сердиться», «Обещаю, что у меня будут получаться только такие вещи, которые ты одобришь», «Обещаю, что я никогда на самом деле не вырасту по-настоящему». Нет необходимости говорить, что подобные кон тракты играют разрушительную роль в нашей жизни, когда мы становимся взрослыми.

На душевном уровне, психологический контракт всегда является нашим другом. Он дает нам возможность понять урок и сделать соответствующий вывод , например: в чем разница между любовью и мученичеством, как стремление к одобрению может заблокировать наш духовный рост. Мы можем осознать необходимость принимать ответственность за самих себя.

Многие наши отношения: с родителями, друзьями, любимыми, с коллегами и соседями, также поддерживаются психологическими контрактами, и этот пункт может стать решающим в таких отношениях. Например, один человек может согласиться стать «преследователем», а другой, соответственно, «жертвой», или супружеская пара может включиться в весьма драматичную игру «доверие-предательство», или «взаимозависимость», или «свобода — ответственность».

(Разумеется, психологические контракты, это только один из источников, откуда проистекают сложности во взаимоотношениях. Другим распространенным источником являются ограничивающие или негативные убеждения, например:

«Никто меня никогда не полюбит», «Если меня кто-то полюбит, он сам будет знать, что я хочу и что я чувствую», «Если у людей нормальные отношения, они никогда не сердятся», «Если возникнет проблема, значит, это не моя ошибка», «Если у меня будут серьезные отношения с кем-нибудь, мой партнер обязательно умрет или бросит меня», «Все мужчины похожи на моего отца или все женщины похожи на мою мать». И так далее).

Существует такое высказывание дзен: «Держи легко, отпускай крепко». Чем сильнее мы пытаемся удержать рядом человека или предмет, тем скорее мы его потеряем. Нам надо научиться принимать открытой рукой, позволяя всем и всему свободно входить в нашу жизнь и так же свободно покидать нас. При этом мы сознаем, что и то и другое абсолютно правильно. (В личных отношениях это добавляет доверия и уверенности в себе, а эти качества всегда притягивают к человеку!).

Еще одним заблуждением является то, что мы считаем, будто при возникновении какой-либо проблемы измениться должны не мы, а другой человек. По традиции Сенеки, если кто-то, обвиняя человека, указывает на него пальцем, ему указывают на него самого тремя пальцами, что означает: «Это ты сам должен измениться!».

Как только один из партнеров понимает, какой урок ему следует извлечь (может быть, это честность и открытость, самоуважение или уничтожение жалости к самому себе, или необходимость научиться интимности, или способности брать ответственность на себя, или научиться отпускать, или сдерживать свой гнев, направляя его в конструктивное русло), в этом случае контракт теряет свою силу. (Поскольку для того, чтобы контракт действовал, требуется участие двух сторон). В этот момент партнерство может либо закончиться, либо перейти на следующий уровень близости и взаимопонимания.

В любых личных отношениях наша истинная задача — научиться, как надо любить: как любить и чествовать нас самих, как любить и чествовать Других. Мы часто топчемся на месте из-за того, что боимся обидеть других, если сами начнем меняться, например, если мы научимся выражать свой гнев, или станем более независимыми, или даже если прервем наши отношения и расстанемся. И правда, как правило, заключается в этом: мы боимся.

Духовный закон гласит: если мы выбираем путь роста, если мы следуем велениям сердца — это высший выбор для всех, кто принял в нем участие.

Если вы решили расторгнуть брак, который остался лишь в документах, это лучший выбор для каждого из партнеров, даже если один из них протестует и умоляет другого остаться. Если вы решили поменять работу, несмотря на то, что ваш начальник вас не хочет отпускать, а коллеги уверяют, что вы им очень «нужны», уходя, вы даете им шанс духовно расти и меняться.

В любом случае из двух сторон обычно один человек больше другого желает духовно расти и рисковать. Решающим фактором здесь будет следующий: необходимо знать, происходит ли действие от страха или негодования, а может быть, вы просто подчиняетесь подсознательному выполнению условий контракта, или все же вы просто хорошенько прислушались к своему сердцу.

2

Как раскрыть свои психологические контракты

Полностью расслабьтесь и представьте себе, что вы находитесь на пустынном пляже. Используйте все свои чувства, чтобы оказаться там. Увидьте океан, услышьте шум волн, ощутите песок под ногами, почувствуйте на губах привкус соленого воздуха.

Теперь отыщите путь, как проникнуть вглубь земли. Это может быть подземный ход в песке, откуда вниз ведет винтовая лестница из песчаника. Вы также можете найти пещеру, откуда вниз идут ступени. А может быть, вы решите нырнуть в волны и погрузитесь на дно океана. Используйте свое воображение, чтобы попасть в Подземный Мир.

Как только вы возникнете в просторах (или подводном пейзаже) Подземного Мира, найдите подходящее место для встречи, такое, где было бы удобно и безопасно. Теперь трижды повторите про себя: «Сейчас я готов вспомнить и отпустить свои психологические кон тракты». Теперь, на ментальном уровне, попросите ваших внутренних мать и отца присоединиться к вам. (Может прийти один из родителей, а то и оба. При этом они могут внешне напоминать ваших настоящих родителей, а могут и вовсе не быть на них похожими).

Спросите их по очереди: «Заключал ли я с тобой психологический контракт, который действует до сих пор?». Они должны ответить «да» или «нет». Если ответ утверди тельный, спросите, могут ли они раскрыть содержание этого контракта (контрактов). Если они его не раскрывают, попробуйте догадаться сами.

Подумайте, что вам может мешать в жизни, какие повторяющиеся события, делайте смелые и проницательные предположения или попросите помощи у ведущего. Продолжайте до тех пор, пока ваши внутренние отец или мать не подтвердят правильность вашей догадки, и тогда смысл контракта станет вам понятен.

Следующим шагом будет выяснение, какой урок вы должны были извлечь и чему научиться, с тем, чтобы не учиться этому больше другими способами. (На этом этапе вы также можете призвать на помощь своего ведущего или Высшее «Я»). Как вы узнаете, что выучили данный вам урок? Как теперь вы будете себя чувствовать, что будете думать и станете ли действовать по-другому?

Если теперь вам захочется расторгнуть этот контракт (контракты), поговорите со своими внутренними отцом и матерью о том, почему вы заключили такой кон тракт. Напомните им, что тогда вам было всего три года, что таким образом вы искали их любовь и одобрение.

Расскажите им о том, какой отрицательный эффект на вашу теперешнюю жизнь имеет этот контракт, и спросите, не согласятся ли они отпустить вас. Они могут возразить, что контракт вас защищает от разочарования, от провалов и неудач, иди от угрозы близости. Если так, убедите их, что вы сами прекрасно справитесь с последствиями, если контракт будет расторгнут.

Как только они согласятся, попросите ваших внутренних родителей передать вам контракт (ы), написанные на скрученные в рулон пергаменты и подписанные вами. Возьмите их, прочитайте каждый контракт и разорвите в клочки. Держите эти клочки в руке и подтвердите, что контракт расторгнут.

Неожиданно поднимается ветер, и обрывки уносятся прочь, как пыль, исчезая в воздухе. Поблагодарите за помощь своих отца и мать. Потом медленно возвращайтесь в свою комнату. (Если хотите, напишите свой контракт на листке бумаги, а потом совершите церемонию его сожжения).

Храните веру в себя, ибо вы — существо Света; Верьте в силы Вселенной, ибо она полна любви и обилия; И все, что происходит, совершено для вашего духовного роста. Целесте

Каждое событие в жизни — это созданная нами возможность обучаться и расти. Если мы выучили урок и действуем в соответствии с этим, ситуация поменяется сама собой. Если мы не выучили урок или выучили его неправильно, ситуация будет повторяться по разным сценариям снова и снова, пока мы не сделаем правильные выводы, но не потому, чтобы запугать или наказать нас, а потому что мы сами хотим учиться и духовно расти.

Рост происходит по спирали. Мы принимаем вызов на одном уровне, проходим его, а через какое-то время получаем еще один подобный вызов, но уже на более высоком уровне, и так далее. Мы можем совершить значительный скачок в духовном росте. Возможно, от внутреннего видения, или во время внутреннего путешествия, мистического опыта, мощного энергетического семинара, вдохновляющей книги.

Но потом, через несколько часов, дней или недель, нам покажется, что мы находимся на том же месте, откуда начали. Наступает время более медленного процесса слияния свежего опыта и мудрости с нашей каждодневной жизнью, но все это происходит на более высоком уровне.

Выбранные нами «уроки» могут касаться изменения наших убеждений, или разрывания психологических контрактов. Мы можем учиться встречать свои страхи или выражать свой гнев конструктивно, или развить в себе чувство доверия, или учиться брать ответственность на себя, или быть честным перед самим собой, или исцелять свое Внутреннее Чадо, или овладевать своей Тенью, или быть открытым, чтобы получать, или восстанавливать равновесие между мужской и женской энергией, или что-либо другое.

Когда мы будем окончательно готовы измениться, наступает более сложный опыт, и ответ может прийти в иной форме, вовсе не ожидаемой нами. Тогда мы получаем подтверждение, что мы действительно выучили свой урок! Если мы решили измениться, все неразрешенные страхи и сомнения могут вытряхнуться на поверхность.

В этот момент происходит то, что называется «советом, ведущим к упадку духа»: появляются друзья, родственники и просто знакомые, которые начинают давать советы, раздражаться и обижаться, как только мы посвящаем их в свои планы. Мы должны помнить, что всегда находимся с друзьями, и что на данном этапе люди просто являются нашим зеркальным отражением. Наша задача — молча поблагодарить их за то, что они показали нам в «зеркале», а потом следовать велению собственного сердца.

3

Прислушайтесь к шепоту

Мир не соткан из случайных и бессмысленных событий. Каждый аспект нашей физической реальности богат значением — даже местные и международные новости, которые мы «случайно» выхватываем из передачи, равно как и обрывки случайно услышанных нами разговоров. Более того, если мы научимся «слышать шепот», тогда нашему Высшему «Я» не придется кричать на нас. Ему не надо будет посылать нам те же сообщения в более ясных и громких (и даже расстраивающих нас) формах, таких, как болезни, несчастные случаи или травмы.

Как только мы научились видеть внешний мир, как символ — как сон, который мы создаем сами — мы действительно вступаем в волшебство. Вода на полу в кухне, например, может быть «шепотом» нашей неразрешенной печали или горя. Штраф за превышение скорости может быть напоминанием «притормозить» на жизненном пути. Штраф за парковку в неположенном месте — предупреждение «не живи в прошлом» или «не оставайся на одном месте так долго». Мусор в подвале может напомнить о том, что какое-то дело осталось невыполненным еще с детства, и которое до сих пор не дает вам покоя.

Акваплан, замеченный вами в машине, может символизировать следующее: «вы только скользите по поверхности своих эмоций». Пожар может представлять конфликт между желанием и страхом трансформации, к которым добавляется убеждение, что любой рост несет в себе травму. (Вспомните пожар в Виндзорском Дворце во время празднования годовщины свадьбы королевы. Он произошел через год напряженного «роста через борьбу» королевской семьи!).

Мудрость Суфи гласит: необходимо «громко стучаться в двери к Творцу», но я вижу это иначе. Этот Творец беспощадно и громко стучится в наши двери. Надо только иметь уши, чтобы слышать, и глаза, чтобы видеть. Каждое событие, каждая ситуация, каждый вызов, каждая возможность, каждая эмоция, каждое желание, каждый страх, каждый человек, встречающийся нам, каждое слово, что мы слышим, самым наилучшим образом предназначены для того, чтобы помочь нам учиться и расти. Все вокруг являются нашими друзьями. Все предназначено для того, чтобы вывести нас на путь к Дому.

Не надо идти тяжелым, трудным путем. Мы не должны были учиться, сражаясь с собой и другими. Мы можем учиться с любовью, радостью, легкостью и смехом. Обычная игра в теннис, например, предложит нам уроки равновесия, доверия, уверенности в себе, гармонии с Основным «Я», наслаждения моментом, дисциплины, сотрудничества и позитивного мышления. Точно так же, как эти же уроки мы можем выучить, борясь и встречаясь с трудностями и лишениями в своей жизни.

Это, конечно, вовсе не означает, что мы должны корить и ругать себя за то, что мы все же создаем в своей жизни «проблемы», равно как и нельзя считать себя выше других, если жизнь у вас налажена и все идет гладко! Одна из ловушек метафизики заключается в том, что раз мы создаем все сами, жизнь должна быть совершенной.

Но если мы были бы совершенны, нас не было бы здесь! Реальность такова, что жизнь часто бывает запутанной, противоречивой и пол ной неожиданностей. Мы часто испытываем грусть, гнев или страх, что не всегда мы создаем то, что хотим, но, что самое главное – все это «совершенно» нормально

4

Язык тела

Мы с подругой договорились встретиться в кафетерии в северной части Лондона. Когда мы усаживались за столик, Мария поморщилась от боли, и я спросила ее, что случилось. Она сообщила мне, что у нее распухла левая коленка. «Ты сердишься на свою мать?» — негромко поинтересовалась я. Она удивленно взглянула на меня и спросила, откуда мне это известно. Выяснилось, что ее мать позвонила ей пару дней назад и сообщила, что хочет приехать погостить на две недели. Мария не смогла отказать ей: повторилось то же самое, что частенько бывало в детстве. Не прошло и нескольких часов, как коленка сначала заболела, а потом и опухла.

Колени часто задерживают на себе так называемые «отрицательные» эмоции, такие как боль и негодование, особенно те, которые остаются с детских лет. Левая сторона тела является «женской», или материнской, а воспаление часто означает «жар» гнева. Поэтому, судя по внешним признакам, я сделала предположение о том, что Мария сердится на свою мать.

Тело всегда является нашим другом. Если оно заболевает, или появляются симптомы болезни, оно, таким образом, пытается передать нам информацию. Наша задача определить, что же это за послание, и действовать в соответствии с этим. После этого почти сразу же симптомы исчезают.

К сожалению, биомедицинская модель (западный научный взгляд на болезнь) заставила нас думать, что болезнь — это случайное и бессмысленное событие в жизни человека.

Нас «сваливает» в постель грипп, мы становимся «жертва ми» рака или сердечных заболеваний, так, будто мы — зависим от какого-то вечно портящегося и непредсказуемого аппарата. Если болит голова — принимайте аспирин, и проблема решена! Если воспален аппендикс — вырежьте его — и проблема решена!

Симптом — это просто сигнал к тому, что в вашем теле что-то «барахлит». При такой модели не надо задаваться вопросом: а почему вы заболели, или что это может означать, или что ваше тело пытается вам сообщить. Вы просто удаляете симптомы при помощи лекарств, хирургии или даже лучевой терапии. И на этом все заканчивается.

В соответствии с теорией биомедицинской модели, болезнь — это только неприятный случайный опыт, лучше всего вылечиваемый при помощи химических средств и соответствующих «специалистов». Разумеется, это не созданная на ми самими возможность для обучения и духовного роста. Как результат такого подхода, наше страдание проходит напрасно, потому что мы не «получаем сообщения». Тем не менее, несмотря на огромные расходы в области здравоохранения, наше здоровье ничуть не улучшается.

Дело не в том, что медицинская модель неверна по своей сути, просто наше видение проблемы весьма ограничено. Найдем ли мы средство, как излечить, например, СПИД, если потратим на микробиологические исследования миллиарды фунтов? А может быть, ответ лежит совсем в другой области?

Может быть, стоит заняться исследованием нашей сексуальности, страхов, чувства вины и стыда, предрассудков, а потом научиться любить друг друга, как человек человека, несмотря на то, что все мы такие «разные». Может быть, тогда мы поймем, как эмоциональное состояние действует на иммунную систему?

Наше тело — вовсе не машина и не набор биохимических элементов, а сознательная энергетическая система. Более то го, мы создаем ее сами! Как ни странно это звучит, мы создаем физическое тело силой нашего сознания, минута за минутой. Сознание создает все. Тело — это «всего лишь» материализованная форма мысли.

Поэтому никакая болезнь и никакой симптом не могут быть случайными или бессмысленными. Это прямой ответ вашего внутреннего «Я», зеркало вашего душевного состояния. Тело отвечает за каждый аспект вас самих. И если вы научитесь прислушиваться к шепоту собственного тела, ему никогда не придется кричать на вас.

Когда я работала психотерапевтом, я заметила, что существует связь между эмоциональным состоянием пациента и физическими симптомами его тела, как будто тело чело века разговаривает на своем «языке». Оно отражает убеждения этого человека, его страхи, невыраженные чувства и желания. Ревматизм и артрит идут рука об руку с горечью и негодованием, сильной тенденцией к самокритике и несгибаемому подходу к жизни.

Страдающие болями в пояснице обычно оказывались перфекционистами и мучениками, всегда стремящимися догнать тех, кто идет впереди, одновременно ощущая непосильный груз и оттого сердясь на них же. Близорукие люди, как правило, не имеют чувства движения вперед, они просто не смотрят «вперед», чтобы видеть общую картину будущего.

Пациенты, страдающие повышенным потоотделением, чаще всего подавляли в себе грусть или горе. Те, у кого возникали проблемы с сердцем, имели блокировку относительно любви — они не отдавали ее сами и не получали взаимно, у некоторых было и «разбитое сердце». Одним словом, болезнь сама подсказывала эмоциональную причину ее возникновения.

Когда я познакомилась с Дженнифер, она представляла собой типичную представительницу больных, «предрасположенных к раковым заболеваниям». Ей было сорок два года, она имела мужа и двоих детей, и незадолго до нашей встречи ей была удалена опухоль молочной железы. Меня женщине рекомендовал ее обескураженный, но очень доброжелательный терапевт. Дженнифер хотела узнать, почему у нее взялся рак, и нельзя ли каким-то образом избежать возможного рецидива. Она была старшей из троих детей в семье. Дженнифер помнит, что ее мать была постоянно занята — убирала квартиру, готовила, стирала. С самого раннего возраста Дженни фер самой приходилось воспитывать своих сестер и смотреть за ними. Она всеми силами пыталась угодить матери, но каждый раз получала в ответ лишь неодобрение и постоянные упреки в свой адрес. Однажды дело дошло до того, что мать в последнюю минуту запретила Дженнифер участвовать в балетном конкурсе из-за того, что надо было «сидеть с детьми». Отец служил во флоте и часто отсутствовал, поэтому Дженнифер чувствовала себя одинокой и ненужной.

В возрасте семнадцати лет, она познакомилась с Робертом и вышла за него замуж. В течение последующих пятнадцати лет она жила счастливо, посвятив себя мужу и детям. Но как раз в тот момент, когда Дженнифер решила сделать хорошую карьеру, мать парализовало. В течение шести лет Дженнифер ухаживала за калекой-матерью, страдавшей недержанием. Затем, спустя полгода, дочь Дженнифер уехала учиться в университет в другой город. У матери Дженнифер случился второй удар, и она умерла. Менее, чем через год, Дженнифер заметила опухоль в груди. Исследованиями был постепенно выявлен профиль «предрасположенного к раку пациента»: человек практически лишен детства, живет в отчаянии и одиночестве. Он старается угодить другим за свой счет и не имеет возможности выразить свой гнев или печаль. Затем в его жизни происходит некое событие, которое играет роль «спускового крючка» — обычно это потеря близкого человека или собственной значимости в семье. Через два года после подобного события диагностируется раковая опухоль. Тело передает «послание»: необходимо признать свои нужды и чаяния, уважать свои эмоции и найти новое значение или цель в жизни. Некоторые люди поступают именно так, и их жизнь трансформируется. Другие «выбирают» путь болезни или даже предпочитают умереть. Но и в данном случае, разумеется, смерть, это не «провал», а выбранный самим человеком переход в сознании. Изучения людей с «расщепленной» личностью показали, что одна личность при этом может страдать от диабета, а другая, занимающая то же самое тело — нет. Этот факт явно подтверждает идею о том, что болезнь несет в себе не физическое тело, а личность. Тело лишь, как в зеркале, отражает ее.

5

Чувства, простирающиеся за пределы привычного

Чтобы стать личностью с многими чувствами, надо начать с расширения своих обычных пяти чувств, то есть стать более осознающим, более чувствительным ко всему, что мы видим, слышим, трогаем, обоняем и ощущаем на вкус. Обостряя свои обычные чувства, мы, таким образом, расширяем наше осознание, и поэтому нам становится легче чувствовать «сверхобычное».

Почему бы вам на некоторое время не отложить эту книгу и не попробовать «осознать» комнату, где вы находитесь? На самом ли деле вы видели все то, что находится в этой комнате? А вы обращали внимание на структуру поверхностей, на оттенки цветов, на игру света и теней? Какие звуки вы слышите? Какие запахи обоняете? Дотроньтесь до каких-нибудь предметов, почувствуйте разнообразие ощущений на кончиках ваших пальцев.

Теперь попробуйте немного расширить свои чувства. Сконцентрируйтесь на пространстве между предметами. Расфокусируйте свое зрение. Что вы видите, чувствуете или испытываете? Теперь обратите внимание, как вам чувствуется в этой комнате. Как вы опишите энергию или воздействие комнаты на вас? Войдите в другую комнату и постарайтесь заметить изменение в энергетическом поле.

Старайтесь чувствовать энергию, где бы вы ни находились. Какова «атмосфера» в этом кафе, поезде, офисе, доме, церкви или супермаркете, или вот именно в этом уголке кафетерия. Как вы опишите энергию вот того господина, сидящего напротив? Или энергию вот этого дерева или водопада, или кристалла? Обратите внимание на то, как вы чувствуете энергию. Может быть, ваши ладони или кончики пальцев особенно чувствительны к ней? Или вы чувствуете изменения в области солнечного сплетения? А может быть, вы переводите энергию в образы, в слова, в чувства, или вы просто «знаете»?


Вы здесь » Академия Мистических Наук » Мысль - это сила! » Совершенствуйте себя!