Академия Мистических Наук

Объявление

Не сиди сложа руки, "Построй свой мир!"

SB-MONEY.RU - все способы заработка и раскрутки сайтов!
Уважаемые участники форума, внимательно следите за изменениями в правилах форума. Администрация работает в соответствии с этими правилами, независимо от того, известны они пользователю нашей системы или нет.

В связи с низкой посещаемостью форума АМН, планируется объединить проекты АМН
и "Построй свой мир!" на базе "Построй свой мир!". Желающим помочь админу в переносе контента достаточно связаться с ректором АМН по E-mail
Сделать стартовой Добавить в Избранное
Заработай БЫСТРО!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия Мистических Наук » Научные открытия » Физика, Астрономия


Физика, Астрономия

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

ТЁМНАЯ СТОРОНА СОЛНЦА ПЕРЕСТАЁТ БЫТЬ СЕКРЕТОМ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

[реклама вместо картинки]

Сенсацией и революцией называют получение первых снимков невидимых с Земли областей светила.

Ценные сведения начали передавать зонды "Стерео", которые до своих целевых орбит добирались почти 3 года. Ученые впредь смогут постоянно контролировать три четверти поверхности нашей звезды и гораздо точнее предсказывать такие опасные катаклизмы, как магнитные бури.

Дело в том, что огненный шар диаметром в полтора миллиона километров делает полный оборот вокруг своей оси чуть меньше, чем за месяц. С Земли в каждый определённый момент видна лишь половина.

О том, что творится на изнаночной стороне, мы до сих пор даже догадываться не могли и узнавали о мощной вспышке лишь по неожиданно налетевшей магнитной буре, вызывающей непредсказуемые сбои в работе всевозможной техники, вплоть до тяжёлых катастроф, и очень досаждающей метеочувствительным людям.

2

4 апреля 2009
АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНЫЕ СМОДЕЛИРОВАЛИ ПРОЦЕСС ПАДЕНИЯ В ГИГАНТСКУЮ ЧEРНУЮ ДЫРУ

http://s52.radikal.ru/i136/0905/bf/6f5d78150c29.jpg

В качестве примера был выбран космический объект массой в 5 миллионов Солнц. Предположительно, именно такая чeрная дыра находится в центре нашей Галактики.

Любой оказавшийся там предмет сначала превращается из трeхмерного в двухмерный, а затем полностью разрушается.

Но есть и более оптимистичная теория: пройдя черную дыру, можно переродиться заново. Так это или нет, достоверно проверить не может никто. В любом случае, внутри чeрной дыры открывается поистине незабываемое зрелище.

3

8 апреля 2009
ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ НА ЗЕМЛЕ МОГУТ ВОЗНИКАТЬ ИЗ-ЗА ПРИТЯЖЕНИЯ ЛУНЫ

http://s58.radikal.ru/i162/0905/57/171297fae7c8.jpg

К таким неожиданным выводам пришли американские сейсмологи. На основе данных о подобных катаклизмах за последние 40 лет сделан вывод, что, как минимум, одно землетрясение из 100 вызвано гравитационным воздействием естественного спутника.

Давно известно, что Луна устраивает приливы и отливы. Теперь доказано, что то же самое она делает не только с водой, но и с сушей.

Притяжение может вздыбливать земную кору на высоту до 30 сантиметров. Энергия таких ежедневных подъeмов и опусканий, по мнению исследователей, накапливается и приводит к подвижкам плит и землетрясениям.

4

22 мая 2009
МАШИНА ВРЕМЕНИ ВСКОРЕ, ВОЗМОЖНО, ИЗ ФАНТАСТИКИ СТАНЕТ РЕАЛЬНОСТЬЮ

http://i061.radikal.ru/0905/2a/0837f2f37bab.jpg

Открытие российского физика из Калининграда позволяет думать о создании такой фантастической вещи, как машина времени.

Репортаж Олега Грознецкого.

Мы стали на шаг ближе к самой загадочной и самой фантастической идее за всю историю человечества. Доктор физико-математических наук Артем Юров совместно с испанскими учеными сделал открытие, о котором сейчас говорит едва ли не весь научный мир.

Если отбросить цифры, формулы и научные термины, то, по сути, найден источник энергии для машины времени. И если раньше считалось, что ее невозможно создать в лабораторных условиях, то сейчас Юров доказал - возможно.

Артем Юров, заведующий кафедрой теоретической физики Российского государственного университета имени И.Канта: "Вселенная расширяется - этот факт мы знаем давно. А в 1998 году открыли, что она не просто расширяется, а с ускорением. Объяснить это можно двумя способами: первый - уравнение Эйнштейна (его необходимо модифицировать, и есть люди, которые этим занимаются) и второе направление - я принадлежу к нему. Мы говорим - с уравнением все нормально, но есть что-то, что Вселенную разгоняет. И это "что-то" получило называние - темная энергия".

Согласно этой теории, звезды, которые мы видим - это всего 4% нашей Вселенной, еще 22% - темная материя, а оставшиеся 74% - темная энергия. Ее гораздо больше, чем видимой материи.

У любого тела есть кинетическая энергия и потенциальная - эту формулу все помнят еще из школьного курса физики. Похожей, по сути, формулой описывается и энергия поля. Исследования астрономов показали, что кинетическая энергия этого поля отрицательная. И чтобы подчеркнуть необычность темной энергии, ее стали называть фантомной.

Оказывается, мы живем в искривленном пространстве. К примеру, солнечные лучи не всегда идут по прямой. Соединив две точки пространства кратчайшим путем, мы получаем "кротовую нору" - реальную машину времени. Через нее можно перемещаться не только в пространстве, но и во времени: как в прошлое, так и в будущее.

Артем Юров, заведующий кафедрой теоретической физики Российского государственного университета имени И. Канта: "Чтобы создать "кротовую нору" диаметром в метр, чтобы человека туда запихнуть, надо энергии - десять в пятидесятой степени килограммов. Это совершенно немыслимое число. Технически эта вещь совершенно нереализуемая. Вот мы и показали, что если есть "фантомная энергия", то это значит, что их в принципе, возможно создать в лабораторных условиях. Хотя мы не знаем как".

Если бы ему все же удалось создать так называемую машину времени, Артем Юров убежден, что не стал бы ничего менять в своей судьбе. Он вообще считает, что изменить что-либо в прошлом мы не в силах.

Артем Юров, заведующий кафедрой теоретической физики Российского государственного университета имени И. Канта: "Машина времени – это, конечно, хорошо, но сам факт ее существования ведет к такому количеству проблем, что непонятно, как с этим справиться".

Многие ученые считают, что первые крошечные кротовые норы можно будет получить, используя мощный ускоритель заряженных частиц - адронный коллайдер. Ожидается, что он все же заработает в конце этого года. Результатов этих исследований с особым нетерпением ждут физики, занимающиеся космологией - исследованием эволюции Вселенной.

Одни открытия находят подтверждения сразу, а другие спустя годы. Но они готовы ждать. Осталось недолго.

5

30 мая 2009
В США ПРЕДСТАВИЛИ САМЫЙ МОЩНЫЙ ЛАЗЕР В МИРЕ

http://s58.radikal.ru/i160/0906/91/42a9f7e077de.jpg

В Калифорнии публике представили "Национальную зажигательную установку". Именно так называется самый большой в мире лазер.

Несколько сот его линз сфокусированы на одном микроскопическом шарике твёрдого термоядерного топлива. После того как в него попадут лучи, материал нагреется до температуры солнца. А давление в нем в сотни миллиардов раз превысит атмосферное.

Даже сами ученые называют изобретение фантастическим. Не удивительно, что на открытие супермашины пригласили звезду "Терминатора", а ныне губернатора штата Арнольда Шварценеггера.

Арнольд Шварценеггер, губернатора штата Калифорния: "Думаю, мои друзья в Голливуде теперь не смогут спокойно спать. По сравнению с этим лазером, их фантастические штуковины из фильмов про будущее безнадежно устарели".

Над постройкой чудо-лазера трудились с прошлого века. Теперь ученых ждут революционные открытия.

6

2 июня 2009
СТАРЫЕ ДОБРЫЕ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ, ВОЗМОЖНО, ВОЗЬМУТ РЕВАНШ У ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ

http://s49.radikal.ru/i124/0906/50/ef0bf2a1224a.jpg

Удивительный эксперимент в лаборатории университета Рочестера доказывает, что правительства некоторых стран поторопились с запретом на подобные источники света.

Ученые мощным лазером обработали спираль накаливания и тем самым ощутимо повысили её сияние. При том, что лампочка засветилась ярче, энергии она потребляла столько же, сколько и до облучения.

Таким образом, устраняется главный недостаток таких изделий: перевод большей части тока в тепло, а не в свет.

К тому же лампочки накаливания дешёвые, а их не прожорливые люминесцентные конкуренты, говорят, вредны для глаз.

7

8 июня 2009
ДАЛЬНИЕ КОСМИЧЕСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ПРЕОБРАЗЯТ ЛЮДЕЙ ДО НЕУЗНАВАЕМОСТИ

http://s57.radikal.ru/i156/0906/d4/e999b5a1f1c4.jpg

Американские астробиологи рассчитали, как будут выглядеть земляне, отправившиеся в многолетние странствия в поисках пригодных для жизни планет.

А то, что по мере старения Солнца, мы вынуждены будем искать запасные миры, нет никаких сомнений. Вот что ждёт наших потомков, своего рода, космических Колумбов.

Лишённые силы тяжести, мышцы и кости не смогут нормально развиваться. Первое же рождённое вне Земли поколение окажется более низкорослым и пухлым на вид.

Толстячки будут обладать непривычно большой головой загадочных пропорций. Наконец, ресницы и волосы выпадут за ненадобностью.

Всё это вопросы врачам и биологам. Важно, чтобы космические странники не превратились в уродцев, способных жить только в невесомости.

8

10 июня 2009
МОЩНЫЙ ЛАЗЕР ОКАЗАЛСЯ СПОСОБЕН ПОБЕДИТЬ СИЛУ ПРИТЯЖЕНИЯ ЗЕМЛИ

http://s55.radikal.ru/i150/0906/a2/df06959726ff.jpg

Фантастический результат получили сотрудники британского университета Рочестера, обработав металлическую пластинку интенсивным пучком света. Лазер так изменил поверхность пластины, что капелька воды от её основания, нарушая все законы гравитации, поползла вверх, причем с немалой скоростью: сантиметр в секунду.

Подобные свойства металла пригодятся в медицине и компьютерной технике. Также ученые лазером увеличили яркость обычной лампочки накаливания, сохранив прежнее энергопотребление.

9

17 июня 2009
УЧЕНЫЕ СОЗДАЛИ ПРИБОР, КОТОРЫЙ ПРЕОБРАЗОВЫВАЕТ КОМАНДЫ МОЗГА В РЕАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

http://s51.radikal.ru/i132/0906/b8/6189479f2694.jpg  http://s51.radikal.ru/i131/0906/2b/d9a66d8c7adb.jpg
Смотреть видео на сайте 1-го канала

С его помощью управлять любой техникой можно одной лишь силой мысли. Создатели надеются, что изобретение поможет больным и парализованным людям работать на компьютере и управлять инвалидной коляской, а здоровым - лучше узнать себя и свои способности.

Репортаж Дмитрия Сошина

Старый электрический бильярд в современной лаборатории выглядит динозавром. Но чтобы в него сыграть, выстраиваются в очередь. Правила старые, только играют в него не руками, а головой. Чтобы ударить по шарику, не нужно давить на кнопку, надо это мысленно себе представить.

Хелге Грюнер, студент: "Это, в принципе, несложно. Я мысленно сжимаю левую руку в кулак, потом распрямляю указательный палец и жму на кнопку".

Эти игры разума не всем под силу. Без хорошего воображения и концентрации тут нечего делать. Думать надо быстро - иначе молоток не ударит по шарику. Датчики, установленные на голове, считывают мысли - слабые электромагнитные импульсы.

Другой прибор усиливает сигналы мозга и преобразует их в простые электронные команды: они и управляют игровым автоматом. Математическую модель рассчитали в Москве, собирали прибор в Берлине в лаборатории информатики технического университета. Ученые говорят, что это не игрушка, а очень полезная вещь.

Клаус Роберт Мюллер, профессор Берлинского технического университета: "Особенно для парализованных людей, для инвалидов. С помощью нашего прибора у них появляются виртуальные руки. Они смогут работать на компьютере, управлять инвалидной коляской".

Устройство еще больше сблизило человека и машину. А может ли компьютер, как психолог, понять настроение человека и помочь ему? Первый шаг к этому уже сделан: нервное напряжение и состояние покоя компьютер показывает графически. А ученые подсказывают - у стресса и нирваны разные частоты. Компьютер не обманешь - если человек напряжен, в середине экрана будет маленькое цветовое пятно. А если хорошенько расслабишься, пятно превратится в цветное облако, а из динамиков польется музыка.

Якоб Бадова, заведущий лабораторией Берлинского технического университета: "Мы очень часто слишком сильно концентрируемся, фиксируемся на какой-то рабочей или житейской проблеме и не можем выбросить из головы. Наш мозг одновременно решает множество задач. А эта программа учит людей отключаться".

В это не все верят. Многим, кто в день открытых дверей зашел в эту университетскую аудиторию, кажется, что все это слегка отдает безумием. Но от безумия до большого открытия всего один шаг. Сложные протезы, управляемые нервными импульсами, уже никого не удивляют. А ведь это тоже началось со странного студенческого проекта.

10

УЧЁНЫЕ ОБНАРУЖИЛИ НОВОЕ ГИГАНТСКОЕ КОЛЬЦО ВОКРУГ САТУРНА

http://s02.radikal.ru/i175/0910/6e/ef49f8d5338f.jpg

Новое открытие астрономов. В космосе обнаружено самое крупное в Солнечной системе планетный пояс. Это гигантское кольцо, которое по форме напоминает бублик, - восьмое по счёту вокруг Сатурна. Оно может вместить в себя около миллиарда таких планет, как Земля.

Находка даёт учёным ключ к разгадке трёхвековой тайны одного из спутников Сатурна, одна сторона которого яркая, а другая - очень тёмная. По мнению, специалистов, "закоптил" спутник тот самый тайный "бублик". Он состоит из пыли и льда, и не отражает свет. Заметить его удалось лишь в инфракрасном диапазоне.

11

19 октября 2009
АСТРОНОМЫ ВСЕГО МИРА ПРИЗНАЛИ ГРАНДИОЗНУЮ ОШИБКУ

http://i074.radikal.ru/0910/c8/1be633b6414b.jpg

Красная планета на самом деле не красная. Астрономы всего мира обсуждают сейчас удивительные снимки, которые прислал на Землю один из марсианских зондов. В объектив камеры попало несколько песчаных дюн на дне неглубокого кратера.

Причем так совпало, что эти фотографии были сделаны после того, как по планете промчались "пылевые дьяволята" - так называют смерчи, которые там то и дело возникают. Так вот, эти вихри подняли вверх мелкие песчинки, обнажив истинный цвет марсианского песка.

Вот эти голубоватые узоры, похожие на татуировку, и есть настоящий покров небесного тела. Геологи считают, что это базальт. А рисунок, так напоминающий штрихкод, - это, по мнению специалистов, микроскопические лавины, сползающие с крутых склонов кратера вниз.

12

20 октября 2009
ИЗРАИЛЬСКИЕ УЧЕНЫЕ ПРИДУМАЛИ АЛЬТЕРНАТИВУ ОПАСНЫМ РЕНТГЕНОВСКИМ СНИМКАМ

http://s52.radikal.ru/i136/0910/2e/0ff6ba3379ea.jpg

Израильские ученые разработали аппарат с высокочастотным лазером, с помощью которого предлагают обследовать пациентов вместо традиционного рентгеновского снимка. Если направить лучи лазера на человека, то можно не только увидеть внутренние органы, но даже рассмотреть мельчайшие кровеносные сосуды.

Вред от такого медосмотра сведен к минимуму, а значит, риск развития онкологических заболеваний у пациентов, которым приходится часто обследоваться, сокращается в десятки раз.

Кстати, ученые считают, что их изобретение можно использовать не только в клиниках, но и при досмотре грузов и товаров в аэропортах.

13

21 октября 2009
АСТРОФИЗИКИ ПРЕДЛОЖИЛИ ДВА НОВЫХ СПОСОБА ПОИСКА ВНЕЗЕМНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

http://s55.radikal.ru/i148/0910/aa/b5a92f3bf8ef.jpg

В поисках разумной жизни во Вселенной атмосферу далёких планет будут исследовать на предмет ядовитых выбросов. Развитая цивилизация, по мнению учёных, волей-неволей загрязняет воздух: промышленность, транспорт, сельское хозяйство - и следы подобных выбросов хорошо заметны в электромагнитном излучении даже с огромного расстояния.

Второй метод нацелен на поиск светового загрязнения. Ночные города очень ярко сияют, и это также можно обнаружить.

Стоит оговориться, что пока приборов для такого "выслеживания" инопланетян не существует. Например, чтобы увидеть свет мегаполиса на удалении 15 световых лет, нужен телескоп диаметром в полтора километра.

14

25 октября 2009
АСТРОНОМЫ ОБНАРУЖИЛИ НА ЛУНЕ ОГРОМНУЮ ПЕЩЕРУ

http://s60.radikal.ru/i170/0910/33/13553a06af6d.jpg

Японские учёные сделали сенсационное открытие. На Луне они обнаружили вход в огромный туннель. Проанализировав снимки, полученные с зонда, они пришли к выводу: его длина - несколько десятков километров.

Пещера находится в так называемом районе "Океана бурь". Она надёжно защищена от перепадов температур, метеоритов и космического излучения, поэтому в будущем её вполне можно использовать для размещения обитаемой лунной станции.


Вы здесь » Академия Мистических Наук » Научные открытия » Физика, Астрономия