Капризы часов

С часами - наручными, карманными, настольными и
настенными-связана уйма всяких странных историй. И некоторые из них действительно удивляют.

  "Мой дедушка утонул в канале, - пишет Сэй Скиннер из британского Уотфорда,: что в графстве Хартфордшир; - Когда тело наконец всплыло примерно через две недели, карманные часы деда были уже в таком состоянии, что ремонту не подлежали. И тем не менее один из друзей нашей семьи, часовщик по профессии, взялся за это делло. При условии, правда, что в сроках мы его ограничивать не будем.
  Прошло примерно полгода, и этот человек возвратил нам исправные часы. Их отдали мне. Однако, поработав лишь несколько часов, механизм опять остановился. Часовщик проверил часы снова, не нашел каких-либо неисправностей и их отдали моему отцу. Результат, однако, был тот же: через несколько часов механизм снова отказал. Отец не стал больше беспокоить друга-часовщика, а просто повесил часы на крючок в своем кабинете.
  Прошло еще несколько месяцев, и однажды приехал к нам в гости мой двоюродный брат, у которого было не очень хорошее зрение. Обычно на все праздники или каникулы он приезжал из своей спецшколы для слепых и слабовидящих детей именно к дедушке. Теперь, когда деда уже не было в живых, он приехал к нам. Брат опознал часы и сказал, что когда-то они были обещаны ему. Мой отец на это среагировал вполне естественным образом: "Что ж, в таком случае ты их должен взять". Однако предупредил моего кузена, что часы, к сожалению, неисправны.
  Часы заработали! Более того, они шли просто идеально в течение многих лет - до самой смерти моего двоюродного брата. Значит, они предназначались именно ему и потому "отказались" работать на кого-либо из других родственников!"
  А вот история, рассказанная Гэрри Гринвудом из города Нью-порта, что на юге Уэльса.
  В раннем детстве Гэрри проводил почти все время вместе с дедушкой и бабушкой по материнской линии. Они жили в квартале от дома родителей. За эти годы парень очень сблизился с дедом, и когда Гэрри исполнилось 16 лет, дед подарил ему свои старые наручные часы. Их приходилось заводить каждый вечер перед тем, как лечь спать но гэрри к этому привык. Всякий раз утром обнаруживалось, что ночью часы остановились. Парень переводил стрелки и снова заводил часы. Почему-то ему ни разу не пришло в голову отдать их в ремонт или самомузаглянуть внутрь. Заводить их дважды в сутки стало привычной процедурой.
  Единственный случай, когда часы исправно тикали до утра, произошел в ночь с 7 на 8 фев раля 1987 года. Запомнилась эта дата столь точно лишь потому, что этой ночью скончался дедушка "Я отлично помню, - рассказывает Гэрри, - что как обычно завел часы перед сном, а утром 8 февраля удивился, что они все еще идут и показывают точное время. Помню, я даже сказал об этом матери. А примерно через полчаса ей позвонили из больницы и сказали, что ее отец ночью скончался".
  На следующую ночь часы снова остановились. И продолжали останавливаться каждую ночь. Так продолжалось год за годом. И лишь через пять лет они как бы перестали подчиняться призраку...
Конечно, известно еще много историй о часах и времени. Вспомните хотя бы историю тульского инженера-программиста Вячеслава Замятина, пересказанную Ириной Царевой в книге "Истории,   которых   не   могло быть". У инженера, находившегося в командировке в Самаре, отказали электронные часы, а назавтра - важная деловая встреча,  на  которую  никак  нельзя опоздать! И тут вдруг с балкона гостиничного номера послышался какой-то звук. Глядь - а на перилах балкона лежат часы на ремешке. Да еще и называются его именем - "Слава". Горничная лотом всех опросила - никто сверху часов не бросал и не ронял. И что удивительно - часы показывали не самарское, а московсг кое время! Но и это еще не все. За ночь часы значительно ушли вперед. Если б не это, Замятин не встретился бы с нужным человеком (и значит, имел бы большие неприятности), поскольку буквально через 20 минут после их разговора тот человек сел в машину и отбыл в другой город. Часы "Слава" Слава Замятин носит с той поры не снимая. И они ни разу не спешили и не отставали, хотя в ремонт их он так и не отдал. Вот такие чудеса!
  Теперь нам, кстати, более понятно, каким образом такие "чудеса" могут происходить. Во-первых, уже доказано учеными, что человек способен дистанционно воздействовать на механизмы. Даже после смерти! По одной из ныне бытующих в физике концепций, время - это такая же субстанция, как пространство или вещество. А канадский профессор Лесли Морган с помощью математического моделирования установил, что человеческое тело образует голограммы своего "я". Применив методы квантовой статистики, он пришел к выводу, что таких голограмм несколько и их череда уходит в бесконечность. То есть каждый из нас - фактор космического значения, и жизнь человека намного продолжительнее во времени и пространстве, чем мы привыкли думать. Известный буддистский постулат "все во всем" можно поэтому перефразировать примерно так: любая точка пространства-времени знает обо всех других точках. Так что "капризные часы" - лишь малая толика того, что вытекает из такого толкования времени. На самом-то деле чудес намного больше. Это и "перемещение" в прошлое или будущее, и мгновенные исчезновения-появления человека или предмета, и возможность предсказаний, и так называемые астральные путешествия, и даже появление призраков из прошлого.
  Похоже, нам еще предстоит найти объяснения многим другим феноменам, которые сегодня мы считаем фантастикой.