Сдвиг в средневековье

В Великобритании есть так называемая Римская дорога, которая когда-то вела из Литл-Честера, что в восточной части Дерби, к соляным полям Чешира. Участок дороги около  30 километров длиной, известный как Дербиширский тракт, теперь уже кое-где и не просматривается достаточно чётко, но когда-то движение здесь было довольно интенсивным.

  И вот на этом-то участке случились весьма странные вещи. Вот как рассказывает об этом Бренда Рэй, проживающая в Микловере (Дерби).
   - Когда мы только переехали в Микровер, что к северо-западу от Дерби, нам частенько доводилось ездить вдоль Римской дороги, так называемой Лонг-Лейн - длинной полосы. По сторонам Дербиширского тракта виднелось не мало заброшенных деревень, самыми известными из которых были Алкмонтон и Хангри-Бентли. Было и ещё несколько, но о них мало кто помнит.
  И вот когда, бывало, мы ехали по Лонг-Лейну, я часто видела людей, идущих впереди нас. Это была смешанная группа женщин, мужчин и детей. Некоторые несли в руках свои пожитки - узелки или корзинки, а рядом бежали собаки, множество собак.
  Эти фигуры всегда были впереди нас и никогда - рядом или позади. И всякий раз они двигались в одном и том же направлении - в сторону Рочестера, так что мы ни разу их не догнали и ни разу не проехали сквозь эту толпу. А когда мы приближались к уже покинутой деревне Алкмонтон, лежащей несколько в стороне от  дороги, путники, казалось, рассеивались и исчезали.
  Я никогда не видела их при приближении к этому участку с противоположной стороны дороги. И никто в машине ни разу не видел этих людей - кроме меня.
  Внешне они выглядели довольно странно, словно только что вышли из средневековой деревни. Возможно, эти люди проживали когда-то в одном из сёл между Лонгфордом и Алкмонтом.
  Когда родился наш первый ребёнок, я стала садиться на заднее сиденье машины с дочкой на руках, так что мне было уже и не до того, чтобы вглядываться в дорогу. То есть, проще говоря, я перестала видеть этих людей! А позднее, как ни пыталась, мне это ни разу не удалось, хотя я точно помню, на каком именно участке дороги мне всегда случалось наблюдать это многолюдное шествие. Видела я их фигуры абсолютно чётко - как и тех, кто ехал со мной в машине. Теперь я думаю, что видела их "внутренним взором". И наверное, если бы попыталась тогда сфотографировать, это вряд ли бы удалось...
  Подобные случаи были известны и раньше. Да и сейчас их не мало описано в нашей и чужой прессе. Кто-то видит группу уже умерших людей на пустыре у копны сена, кто-то - во время морского похода, а американские лётчики встречаются с двумя погибшими пилотами на борту своего самолёта, в котором использовали немало "запчастей" из рухнувшего лайнера. И очень часто люди там и сям видят кого-то одного - покойную бабушку, бывшего жениха и так далее. Только никто не может объяснить, почему некоторые видят призраков, а другие в это же время не видят ничего. И почему у одного и того же человека - в данном случае у Бренды -  эта способность видеть невидимое (из другой эпохи) со временем исчезла. Здесь лишь можно предположить, что какую-то роль сыграло замужество или, скорее всего, рождение ребёнка. Не зря же в некоторых странах Востока (в частности, на Тибете) ясновидящими являются лишь девушки, сохранившие целомудрие: они пи будущее предсказывают, и людей лечат ладонями рук. Их оберегает специальная охрана, и старейшины запрещают им даже и думать о замужестве. Если это правило не соблюдается, молодая особа утрачивает свои экстрасенсорные способности и становится "как все". Есть о чём подумать, верно?


Такое явление, т. е. видеть место таким, каким оно было в прошлом, включая людей, постройки, животных и всю обстановку прошлого, или по другому, спонтанное видение прошлого,  называется ретрокогницией.