Ангелы выглядели, как люди

Если кто-то думает, что ангелы - это просто милые крылатые фигурки для росписи храмовых потолков и украшения рождественских открыток, то то не так. Более 800 британцев со всей определённостью заявили, что у них были личные встречи с ангелами!

  Исследовательница из Бирмингемского университета Эмма Хиткоут изучает этот феномен уже более двух лет. Она с уверенностью утверждает, что дело тут не просто в верованиях. Ведь не только христиане, но и мусульмане, и иудеи, и даже некоторые атеисты-агностики уверяют, что их посещали (а иногда и спасали) эти добрые, бескорыстные заступники.
  Но, спрашивается, с какой бы стати люди стали рассказывать кому-то столь сокровенные истории из своей жизни, если при этом рискуешь своей репутацией здравомыслящего человека?
  А дело было так. Мисс Хиткоут, которой были нужны данные для докторской диссертации, обратилась к соотечественникам с просьбой помочь ей - рассказать об ангелах что-нибудь из личного опыта. И она была поражена тем громадным интересом, который англичане проявили к теме её диссертации. Фактический материал для научной работы шёл нескончаемым потоком!
  Согласно полученным данным мисс Хиткоут сделала вывод, что ангелы имеют тенденцию являться в трёх ситуациях: либо сообщить нечто важное, либо приободрить, успокоить и утешить, либо защитить от фатальной беды.
  Около трети опрошенных видели "типичных" ангелов - в белом деянии, с крыльями... Ещё 21 процент уверяют, что ангелы выглядели, как обычные люди. Все остальные просто ощущали некую силу, чьё-то присутствие, ореол света и прочее, но не видели ангела как такового.
  Одно из самых поразительных сообщений пришло от женщины, которая в своё время проходила стажировку в лондонской больнице. Как раз тогда в приёмный покой доставили трёхлетнюю девочку - малыша попала под колёса многотонного грузовика. "Когда с девочки сеяли платье, - пишет очевидица, - все увидели, что на ней нет ни единой царапины! Персонал больницы не мог поверить своим глазам. Девочка пришла в себя и тут же спросила: "А где дядя в белом?" Мужчина-врач в белом халате выступил вперёд и сказал: "Вот он я". Но девочка возразила: "Нет, я про того дядю в светящейся белой одежде, который подхватил меня, когда на меня наехал грузовик".
  Дена Брайант из Глосестшира описала случай, который произошёл с не. На её глазах две легковые машины столкнулись почти лоб в лоб, и одна понеслась в её сторону. От растерянности Дена замерла как вкопанная не в силах пошевельнуться: Неотвратимая смерть уже настигла её! Женщина уверяет, что именно в это мгновение ощутила вдруг, словно её ног коснулись чьи-то большие крылья и какая-то неведомая сила подняла и вынесла её из опасной точки.
  Дэвид Барбер из Уорсестшира едва не утонул в плавательном бассейне, но тут откуда ни возьмись возник его покойный дед в виде ангела: Он-то и вынес Дэвида на поверхность.
  А ещё пришло интересное сообщение из одного церковного прихода, где более половины прихожан видели ангела во время обряда крещения. Мисс Хиткоут говорит: "Я подробно расспросила самого викария, а также куратора (второго священника прихода), целый ряд прихожан, и все они в один голос рассказывают тоже самое. Они сами были в растерянности и просили не оглашать их имён".
  Ну да ладно. Разве ж в именах дело? Или в том, была ли защищена диссертация на столь нетривиальную тему? Людям важно другое: знать, что кто-то их оберегает...