Мелочь

Гарри Поттер вошел в переполненную гриффиндорскую гостиную и небрежно сунул принесенную с собой коробку подмышку. Он набросил сверху шарф, поймал взгляд Рона и кивнул в сторону Гермионы. Кивнув в ответ, Рон потянулся к девушке и похлопал ее по руке. Гермиона подняла голову, отрываясь от эссе по трансфигурации, и, проследив за взглядом Рона, заметила Гарри. И тут же отложила перо, посадив на эссе кляксу.

- Я в библиотеку, - заявила она. – Здесь слишком много народу, невозможно заниматься. Рон, если тебе нужны мои записи по истории магии, придется пойти со мной.

- Точно, - громко ответил тот, - и записи мне нужны.

Пока Гермиона собирала свои книги и бумаги, Гарри выскользнул из гостиной и подождал снаружи. Когда друзья явились, он открыл рот и собрался заговорить, но Гермиона его опередила:

- Нашел?

Гарри кивнул.

- У озера.

Он взглянул на портрет Полной Дамы, которая с любопытством прислушивалась к их разговору.

- Пойдем.

Рон и Гермиона молча прошли за ним в темную нишу. Передав коробку Рону, Гарри вынул из кармана карту. Оглядевшись вокруг и убедившись, что никто за ними не следит, он дотронулся до карты своей палочкой и шепнул:

- Торжественно клянусь, что замышляю шалость.

Пока вырисовывалась карта, Рон открыл крышку и заглянул внутрь коробки.

- Итак, которая это уже? – спросил он.

- С первого курса? – Гарри на мгновение задумался. – Четвертая.

- Пятая, - быстро поправила его Гермиона.

Гарри слегка нахмурился.

- Пятая? Ты уверена?

Она раздраженно фыркнула:

- Ты вечно забываешь про ту, раздавленную, которую мы под доспехами нашли.

- А, ну да, - задумчиво кивнул Гарри. – Пятая.

Карта проявилась, и Гарри осмотрел движущиеся по ней указатели.

Гермиона вытянула шею, пытаясь заглянуть Гарри через плечо.

- Где он? – спросила она.

- На третьем этаже, рядом с кабинетом чар.

- Хорошо, - кивнул Рон. – Пойдем.

Добравшись до третьего этажа в рекордный срок, они выглянули из-за статуи горбатой ведьмы.

- Тревор? – голос Невилла отдавался в коридоре эхом. – Тревор? Ты где?

Гермиона ткнула Рона локтем.

- Скорее. Он уже почти тут, - прошипела она.

Рон аккуратно наклонил коробку и выпустил на каменный пол крупную жабу.

- Давай, вперед, - прошептал он, подталкивая ее пальцем. – Это Невилл. Ты будешь жить с ним. Ах да, теперь тебя будут звать Тревор.

Жаба возмущенно квакнула и проскакала несколько футов по коридору. Трое друзей шмыгнули обратно в тень.

- Тревор, вот ты где! Я тебя везде ищу, - воскликнул Невилл, бросившись к жабе. Он нагнулся и осторожно сгреб ее руками. Держа жабу на уровне глаз, мальчик заговорил с ней.

- Прекращай свои вылазки, - побранил Невилл животное. – В один прекрасный день с тобой что-нибудь случится.

Качая головой, он сунул жабу в карман мантии и побрел назад к гриффиндорской башне.

Когда Невилл скрылся из виду, Рон вздохнул.

- Думаете, стоит ему рассказать? Ну, он ведь рано или поздно найдет Тревора мертвым сам, раньше нас.

Гермиона нахмурилась.

- Гарри, возможно, Рон прав. Невилл уже не первокурсник. Наверное, нам следует рассказать ему правду.

Гарри смотрел, как из коридора ускользает тень Невилла. Возможно, пришло время рассказать Невиллу правду. Но тут Гарри вспомнил, что не только Тревора Невилл бережно хранил в кармане. Там была еще и обертка от Лучшей Дующейся Жвачки Друбла.

- Нет, - твердо сказал Гарри. – Пока Невилл не найдет Тревора сам, мы и дальше будем заменять одну жабу на другую. Это же такая мелочь.

Он вдруг ухмыльнулся.

- Кроме того, в следующий раз очередь Гермионы.

Рон улыбнулся и подтолкнул девушку локтем.

- Ага, точно. Ты будешь искать Тревора Шестого.

Гермиона закатила глаза.

- Надеюсь, что Тревора Шестого не будет. И, между прочим, в следующий раз очередь Рона. Я нашла Тревора Четвертого.

- Неправда, - возразил Рон. – Это я его нашел. Не пытайся отвертеться.

Гарри рассмеялся, и троица медленно последовала за Невиллом в гриффиндорскую башню, шутливо, по-дружески препираясь по пути.