Было время, когда не было ни людей, ни животных, ни деревьев, ни камней, ни неба, ни земли. Был только один Милосердый Бог.

Он захотел, чтобы явился мир, или, как еще говорят, свет. И создал сначала ангелов. У каждого из нас есть душа, которая живет в нашем теле, и ангелы такие же духи, но у них пет тела; у нас душа грешная. Ангелы - добрые духи.

Потом сотворил Бог землю, на которой мы живем. Но везде еще была страшная темнота, глубоко внизу волновалась вода. Над водою же носился Дух Божий. Не сразу явилась земля в том виде, в каком мы ее теперь видим; но все на ней Бог устроил в шесть дней.

В первый день создал Бог свет; и светло-светло сделалось на земле, сразу наступил ясный, светлый день.

Во второй день создал Бог твердь; по слову Божию открылся обширный небесный свод.

В третий день Господь Бог повелел, чтобы вода на земле собралась в особенные места. И образовались ручейки, реки и озера. Где же воды не было, там выдавалась сухая земля.

В третий же день Милосердый Бог сказал:
- Пусть произрастит земля травы, овощи и цветы. И пусть каждое растение приносит семя для того, чтобы могли от него распространяться новые растения, когда старые сгниют или будут съедены. Пусть па земле растут деревья и приносят плоды. На каждом дереве пусть растут свои плоды: на яблоне - яблоки, на рябине - рябина, на орешнике - орехи, на вишне - вишни.

И как только Милосердый Бог сказал это, в ту же минуту на земле выросла разнородная трава, появились разные цветы, овощи и маленькие и большие деревья с различными плодами.

В четвертый день Бог сказал:
- Пусть явятся на тверди небесной светила, которые освещали бы землю и по которым люди могли бы отличать день от ночи, считать месяцы и годы и замечать весну, лето, осень и зиму.

И на небесном своде тотчас же заблистали бесчисленные светила. Между многими светилами два кажутся нам больше других. Творец повелел, чтобы одно из них светило днем, а другое ночью. Это - светлое солнце и бледная луна. А множество других сияющих светил, которые и до сих пор светят на небе, но видны только ночью. Это звезды.

Теперь было очень красиво на земле. Внизу цвели цветы и журчали ручейки. Вверху по небу плыли облака, и над ними сияло огромное солнце. Но ни одного живого существа еще не видно было на земле. Ни одна птичка еще не летала в воздухе. Не видно было ни бабочек на цветах, ни божьих коровок на листиках, ни один червячок не полз по земле, и в озерах и речках не плавала ни одна рыбка. Поэтому везде было мертво и тихо.

В пятый день и сказал Бог:
- Пусть в воде живут рыбы, а по воздуху летают птицы.

В одну минуту вода закишела рыбами. Большие и маленькие рыбы поплыли в воде: окупи, и щуки, и сельди, и между ними огромный кит. Запрыгали лягушки и поползли раки. На поверхности воды плавали гуси, утки; а другие птицы летали по воздуху, сидели на деревьях и бродили по земле.

В шестой день Бог сотворил животных и зверей земных - таких, которые не могут жить в воде и не могут летать. И по слову Божию явились животные, каждого рода по паре, чтобы они могли размножаться.

Вот теперь-то на земле стало хорошо и весело. По песку и траве бегают разные жуки - зеленые, красные - всяких цветов. На цветах сидят пчелы, шмели, бабочки. Огромные тучи комаров играют в солнечном сиянии. И сколько разных животных создал Милосердый Бог! Одни лежат или сидят; другие бегают, прыгают. Здесь бежит мышь, там ползет еж. Здесь сидит собака, там кошка. Здесь мычит корова, там щиплет траву овечка. Здесь скачет заяц, там олень. Здесь лежит на траве сердитый лев, там стоит огромный слон и помахивает большим, толстым хоботом. И на деревьях видны различные живые существа. Там сидят воробьи и скворцы, малиновки и соловьи. В воздухе летают голуби и ласточки, жаворонки и вороны. Все радуются своей жизни и восхваляют Милосердого Бога, Который создал их. И Бог милостиво взирал на все Свое творение, которое действительно было очень хорошо.

Не было еще людей. И вот Богу угодно было создать человека.

- Я хочу создать человека, - сказал Бог, - пусть он будет господином над всеми зверями и всею землею. Сотворим человека по образу Нашему и по подобию.

Он взял кусок земли и из него создал тело человека и вдунул в него разумную душу. Так Бог создал из земли первого человека - мужчину. Его звали Адамом. Но Адам был один-одинешепек. Ему не с кем было говорить, не с кем ходить, не с кем радоваться. Оттого ему иногда было очень скучно. Милосердому Богу жалко было Адама, и Он решил:
- Нехорошо быть человеку одному. Лучше создать для пего жену, которая всегда была бы с ним.

Так Господь и сделал. Он навел на Адама необыкновенно крепкий сон, вынул из груди его одно ребро и из этого ребра создал жену. Когда Адам проснулся и открыл глаза - пред ним стояла женщина. Адам обрадовался и сказал:
- Это такой же точно человек, как и я.

Бог открыл ему, как Он сотворил жену. Адам был очень рад, что не будет больше один. Он очень полюбил жену, и они жили счастливо. Жену Адама звали Ева.

Таким образом в 6 дней был создан весь мир. И когда Бог еще раз осмотрел все, что создал, то увидел, что все было прекрасно.

В седьмой день Бог ничего уже не творил вновь - заповедал и людям седьмой день в неделе посвящать Богу: ходить в церковь и дома молиться, читать священные книги, посещать больных.